Выпуски
Вход

Растет быстро, берет много

Природное оружие класса «земля – воздух» спасет планету от человека


Во-первых, это красиво

Цветущее фиалковым цветом и благоухающее ароматом ванили с нотками миндаля дерево украшает парки и скверы Парижа, Токио, Нью-Йорка… В Китае его называют драконьим деревом, в Японии – императорским и деревом принцессы, во всем остальном мире – адамовым, а изображения цветов и листьев на Востоке чеканят на монетах и используют на гербах.

Научное название – павловния – удивительное создание природы получило в честь нидерландской королевы Анны Павловны, урожденной Романовой, дочери российского императора Павла I. Легенда гласит: в 1823 году немецкий естествоиспытатель Филипп Франц фон Зибольд привез из Японии в Голландию саженцы красивого цветущего дерева кири и решил дать ему новое имя – в честь королевы Нидерландов. Использовать название Anna было нельзя, поскольку такой род растений уже существовал, и тогда ученый решил взять отчество королевы, которое европейцы принимали за второе имя, – Paulownia.

Но не столько за красоту цветов и имени ценят павловнию во всем мире. Люди давно раскусили истинное предназначение самого быстрорастущего дерева – быть источником кислорода и мощным природным фильтром планеты Земля.

Во-вторых, это полезно

В России павловния с середины XIX века растет в Крыму и на черноморском побережье Кавказа, а теперь – и в самом центре Москвы.

Компания «Экологические инвестиции» под руководством Марины Домбровской имеет официальное разрешение Министерства сельского хозяйства на выращивание павловнии в России – и успешно сотрудничает со многими общественными экологическими организациями, государственными и муниципальными органами власти в стране и ближнем зарубежье. В Москве питомники для выращивания саженцев быстрорастущей павловнии расположены на территории Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева.

Когда команда «Экологических инвестиций» победила в первом конкурсе технологических стартапов Green Tech Stsrtup Booster (читайте о конкурсе фонда «Сколково» в статье «Взрывной GreenTech»), об уникальных свойствах павловнии и практической пользе для бизнеса узнали экологи и руководители крупных нефтехимических, металлургических, нефте- и газодобывающих компаний, взявших курс на зеленое развитие. Проект «Природные очистительные заводы – использование быстрорастущих деревьев для очистки воздуха, загрязненных почв, грунтовых и поверхностных вод» поразил и конкурсную комиссию бизнес-акселератора красотой и простотой решения.

Павловния – уникальный вид быстрорастущих деревьев, не имеющий аналогов в мире, это одно из самых быстрорастущих деревьев на нашей планете. Средний годовой прирост у дерева составляет от двух до двух с половиной метров в центральных регионах России, от трех до пяти метров – в южных регионах. Срок жизни павловнии – от 70 до 100 лет, что ставит павловнию на особое место среди быстрорастущих пород.

11 Цитата 1
Марина Домбровская основатель и руководитель компании «Экологические инвестиции»

В СССР для озеленения улиц городов, особенно в послевоенные годы, использовали тополь. Но сейчас тополя массово вырубают, так как многие из них отжили свой срок (тополь живет в среднем 70 лет). К тому же тополиный пух доставляет немало проблем людям, страдающим аллергией. Одно из главных преимуществ павловнии перед тополем – нетребовательность к условиям произрастания, особенно к плодородию и влажности почвы. Все виды тополей плохо переносят застойное увлажнение. Павловнию можно выращивать на почвах низкого качества, в том числе на глинистых и песчаных. Это преимущество связано с тем, что у дерева стержневой корень, достигающий шести метров.

11 Инфографика 1
Кликайте на картинке, чтобы рассмотреть инфографику в деталях

Быстрый рост и ускоренный метаболизм подразумевают большой объем поглощения углекислого газа – от 30 до 70 тонн с гектара. Особенностью дерева является и быстрая регенерация: дерево не требует повторной посадки: после каждой вырубки павловния регенерирует. Это дерево способно произрастать на большинстве территорий Российской Федерации. Но не стоит забывать о том, что павловния достаточно теплолюбива. Наиболее активный и здоровый рост будет наблюдаться у дерева при высадке в южных регионах России. В теории посадить павловнию можно и на Урале, но сроки получения взрослого и крепкого дерева окажутся больше.

В-третьих, это выгодно

– Природный очистительный завод – актив коммерческой компании, не связанный с операционной деятельностью напрямую, но позволяющий снизить нагрузку от транспортного углеродного налога до 70%, выпустить зеленые облигации и получить гарантии со стороны государства, снизить выбросы загрязняющих веществ до 35%, расширить регионы присутствия компании. Посадки необязательно размещать вокруг производств и заводов, можно использовать их как климатический актив в южных географических зонах для получения максимального результата, – рассказывает Марина Домбровская. – Наша команда работает с 2013 года. За это время было проведено определенное количество исследований и экспериментов, которые помогли нам достичь понимания, в чем мы можем быть лучшими в мире. Участие в акселерационной программе Green Tech Stsrtup Booster – возможность стать мировой компанией, создающей продукцию, которая улучшает климат планеты и жизнь миллионов людей. У нас уже наметилось сотрудничество с несколькими крупными предприятиями. Мы ведем переговоры с компаниями в сфере металлургии и нефтехимии, начинаем плотное сотрудничество с производителями удобрений и целлюлозно-бумажной промышленности.

11 Инфографика 2
Кликайте на картинке и листайте слайды, чтобы рассмотреть инфографику в деталях

Практически все международные биржи с 2013 года начали требовать от компаний предоставлять информацию о собственном углеродном следе и разработать стратегии по его снижению. Следующим шагом стало ограничение торговли товарами с высоким углеродным следом. Компаниям-производителям оценка углеродного следа продукции позволяет существенно расширить спектр мероприятий в рамках реализации стратегии низкоуглеродного развития, ставить более амбициозные цели в области сокращения выбросов парниковых газов и выбирать наиболее экономически эффективные пути их достижения.

– Мы создаем возможности для российских компаний использовать результаты климатических проектов для снижения оценки углеродоемкости своей продукции – в том числе как защиту от рисков возможного европейского трансграничного углеродного регулирования. А специальная разработка нашей компании – «Мобильная лаборатория» – позволяет производить миллион саженцев в год непосредственно на промплощадках, – говорит Марина Домбровская.

2 400 деревьев

павловнии могут компенсировать углеродный след производства одной тонны стали.

В мировой практике быстрорастущие деревья уже используют как природные очистительные «заводы» по переработке отходов жизнедеятельности человека. В США павловнию разводят для фиторемедиации земель, загрязненных ртутью и мышьяком, а также для очистки атмосферы от вредных примесей, например сероводорода.

В европейских странах – Швеции, Дании, Германии – деревья выращивают на многих промышленных площадках для очищения загрязненной почвы, грунтовых и поверхностных вод и воздуха. В Швеции павловнию используют также для очистки сточных вод и переработки жидкостей со свалки: городские службы разливают отходы вокруг деревьев, которые расщепляют и утилизируют вредные вещества. А бельгийская комиссия по озеленению промышленных предприятий, выбрасывающих в атмосферный воздух хлористый водород, обязала такие предприятия высаживать павловнию: ее листья способны поглотить за вегетационный период не менее 200–250 граммов хлора.

Древесину павловнии ценят за легкость, влагостойкость и устойчивость к поражению грибком. Из деловых пород дерева делают музыкальные инструменты, детали лодок и яхт, лыжи, сноуборды, доски для серфинга, а также мебель, напольное покрытие, обшивку для бань и саун. Низкосортную древесину используют для получения целлюлозы, бумаги, биоэтанола, древесного угля.

Кстати, чудо-деревьями заинтересовались эковолонтеры двух заводов ОМК – «Белэнергомаша» в Белгородской области и «Трубодетали» на Южном Урале. Нынешней весной они намерены посадить саженцы павловнии рядом с заводскими цехами.

Справка

Компания «Экологические инвестиции» – создатель первого в России биотехнологического питомника по выращиванию быстрорастущих деревьев и основатель новых направлений в сферах древесной и экологической продукции. Организация зарегистрирована в Москве, имеет представительства в городах России и странах ближнего зарубежья.

Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий