Выпуски
Вход

Хочешь счастья? Накуй!

Кто к ним без ножа придет, тот с ножом уйдет

Приходилось ли вам бывать в гостях у кузюков? А плавить руду, из которой производят дамасскую сталь? Ковать в старинной кузнице железную розу и украшать булатный нож? Приезжайте в старинный город Златоуст на границе Европы и Азии и спросите у местных, как пройти в «АиРовку».

Оружейная слобода «АиРовка» – самобытный городок кузнецов и оружейников, расположенный посреди промышленного города на Южном Урале. Это историко-технологическая реконструкция, воссозданная по старинным чертежам мастерами из компании «АиР».

Справка

Компания «АиР» (название составлено из первых букв фамилий основателей, Дмитрия Архипова и Михаила Рагозина) существует с 1999 года, производит дамасскую сталь под маркой Zladinox и выпускает традиционное златоустовское украшенное клинковое оружие и авторские клинковые композиции (рабочие ножи для туризма, повседневной жизни и охоты), посуду, предметы интерьера и сувениры. Сегодня ножи под маркой «АиР» знают не только в России, но и в Америке, Европе и странах Востока. За время своего существования компания выпустила более 1 миллиона рабочих ножей и свыше 37 000 изделий в стиле златоустовской гравюры на металле.

Такие этнографические и ремесленные экспозиции – обычное явление в Европе. Но в нашей стране подобных объектов больше нет. На сегодняшний день это практически единственная туристическая территория в России, на которой тесно переплетаются традиционное и современное производство оружия. Только в 2019 году «АиРовку» посетили около 4 000 туристов. Давайте и мы посмотрим на местные диковины. А нашим проводником по Оружейной слободе будет представитель компании «АиР» Татьяна Захарова.

Идея открыть на территории предприятия туристический объект «Оружейная слобода «АиРовка» появилась в 2014 году. Около полутора лет потребовалось на проработку концепции, дизайн-проекта сооружений и само строительство историко-технологической реконструкции, включающей старинную кузницу с каменным горном, кузнечными мехами, водяным колесом, нижнебойным молотом, а также интерактивную модель рудника с железной рудой.

Цитата 1 (Хочешь счастья? Накуй!)
Татьяна Захарова руководитель туристического направления компании «АиР»

Сооружения возводили по старинным чертежам и описаниям устройства кузниц, которые в конце XVIII века стояли на берегу реки Громотухи: здесь работали приглашенные в царскую Россию немецкие кузнецы. Инициаторам проекта хотелось создать такой туробъект, в котором бы тесно переплетались традиционное и современное производство клинкового оружия.

Прежде чем открыть такую деревню, представители компании изучали российский и международный опыт, несколько раз посещали знаменитые европейские города оружейников – Золинген в Германии и Тьер во Франции. Полученные знания вместе с собственными идеями и историческими исследованиями позволили создать действительно интересный для туристов проект и получить гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2016» в номинации «Лучший туристический маршрут на действующее производство».

Справка

Оружейная слобода «АиРовка» открылась 11 сентября 2015 года, в день города Златоуста и в год 200-летия промысла златоустовской гравюры на стали. Среди первых почетных гостей слободы была делегация из Франции: мэр города Тьера (побратима Златоуста) Клод Новотны и современные французские мастера, создатели поэтического дамаска Пьер и Николь Реверди. В феврале 2016-го к слободе добавился рудник. В теплое время года туристы могут самостоятельно набрать железной руды, выплавить из нее крицу (губчатое железо с примесью шлаков) в кричной печи и затем проковать сырье вместе с кузнецом.

– Что такое промышленный туризм для компании «АиР»?

– Более пяти лет наша компания активно развивает туристическое направление, предлагая экскурсии по действующему производству. Это, в первую очередь, инициатива и инвестиции самого предприятия. Все, что построено у нас с ориентацией на большие туристические потоки (вместительная парковка, смотровые площадки в производственных цехах, крытые переходы между корпусами, просторный магазин и прочее), – все это построено исключительно на средства компании.

Промышленный туризм на предприятие и оружейную слободу «АиРовка» мы расцениваем как отдельное направление бизнеса, у него есть свои план продаж, план развития, ведется учет финансовых показателей. Также это инструмент маркетинга, поскольку привлечение туристов на предприятие имеет и коммерческую цель: после экскурсии по живому производству покупатель проникается доверием к продукции и хочет купить в магазине нож или сувенир под маркой «АиР».

Каждый сам может выковать себе что-нибудь хорошее, например счастье или железную розу

«АиРовка» также служит и средством создания имиджа региона. Мы всегда рады, когда важных гостей и делегации привозят именно к нам, чтобы показать работу ведущего оружейного предприятия Златоуста и удивить посетителей чем-то самобытным, чего не встретишь в другом городе или регионе. Оружейную слободу можно считать и способом профориентации для школьников и студентов. 1 сентября у нас проводятся тематические экскурсии «Я – златоустовец», на предприятии проходят стажировку студенты Южно-Уральского государственного университета и Московской художественно-промышленной академии имени Строганова.

– Кто в оружейной компании занимается развитием промышленного туризма?

– У нас выделено отдельное туристическое направление: руководитель и три экскурсовода. На экскурсиях работают также профессиональный кузнец и мастер-оружейник, которые проводят мастер-классы и кузнечные интерактивы. Также для продвижения направления привлекаются специалисты отдела маркетинга: фотограф, дизайнер, маркетолог.

– Кроме собственно экскурсий какие еще направления туризма вы развиваете?

– У нас есть и опыт проведения событийных мероприятий. Широко известен наш кузнечный фестиваль «Кузюки. Город мастеров».

– А кто такие кузюки?

– Это ироничное прозвище коренных златоустовцев. По одной из версий, это производное от имени Кузьма, и его еще в XVIII веке привезли с собой на Урал тульские оружейники: так они называли чернорабочих – крепостных крестьян. По другой – прозвище восходит к аббревиатуре «КУЗ» (казенный уральский завод). Так по легенде стали называть рабочих Златоустовского завода, после того как в 1811 году из частного владения завод был передан в ведомство Берг-коллегии (учрежденная в 1719 году коллегия управляла горным делом в России. – Прим. ред.).

Справка

Фестиваль «Кузюки. Город мастеров» впервые прошел в 2010 году. Сначала он был исключительно профессиональным: мастера обменивались опытом, делились секретами мастерства. В 2012-м «Кузюки…» получили статус международного фестиваля, а с 2013-го он проходит в Горном парке имени Павла Бажова как общегородской праздник.

С точки зрения технологической реконструкции и оборудования кузнечный фестиваль не имеет аналогов в России. Якутское кричное железо, старославянские сыродутные печи, японская металлургия, дамаск, выплавка и ковка булата, кузнецы-оружейники и кузнецы-художники, пневматические молоты, мобильные газовые печи и кузнечные горны – все это здесь.

В 2016-м фестиваль прошел в формате NightFest «Кузюки. Перезагрузка». Он включал в себя конкурс испытаний мачете «Рубильня», файер-шоу, кулинарный конкурс «Кузюкбургер», парад длинноклинкового оружия, ночные экскурсии по предприятию и многое другое.

– Есть ли на предприятии корпоративный музей?

– Как такового корпоративного музея у нас нет, но есть выставочный зал, экспозиция в котором периодически меняется. В нем собраны авторские работы мастеров и художников «АиР»: коллекционные клинковые изделия, украшенная посуда, предметы интерьера, образцы изделий для стратегических заказчиков. Готовится к открытию еще один зал, в котором будут собраны образцы ножей серии «милитари» (варианты финки, ножа разведчика и так далее). 

Миниатюра из стали в выставочном зале музея компании «АиР»

– Присутствует ли в заводском интерьере современное искусство?

– В кузнице, где куется дамасская сталь Zladinox, стены оформлены в стиле 3D-граффити. На территории есть оригинальные арт-объекты: стела «АиР» (входная группа), трон. На их фоне туристы делают селфи.

– Кто ваш турист?

– Сейчас, по прошествии пяти лет, уже можно смело сказать, что в Оружейной слободе «АиРовка» будет интересно всем: мужчинам и женщинам, детям и взрослым, увлекающимся оружейной тематикой и тем, кто ни разу этим ранее и не интересовался. И совсем не важно, на каком языке вы говорите и из какой страны вы приехали. «АиРовка» будет рада каждому гостю.

Что туристы видят в оружейной слободе?

Рудник

Подобно рудознатцам, работавшим на штольнях и основавшим первое городище в районе Златоуста, туристы могут спуститься в рудник и добыть на память кусочек железной руды.

Кузнечный двор

Здесь можно зарядиться творческой энергией у традиционного символа счастья и благополучия «Сэргэ». Загадать самое сокровенное у Печки желаний. Проверить свою силу и ловкость у Молотобоя и Кузнемета. Оказаться в старинной кузнице и превратиться в настоящего кузюка-подмастерья. Отчеканить своими руками монету «Счастливый кузюк», приобрести ее на память и стать счастливее!

Современная кузница Zladinox

На смотровой площадке современной кузницы туристы вживую видят, как производится дамасская сталь, узнают от экскурсовода мифы и истории, которыми окутаны традиции изготовления дамаска.

«Святогор», самый длинный в мире меч из дамасской стали (3 метра 17 сантиметров)

Выставочная галерея

Здесь открыта персональная выставка главного художника компании «АиР» Натальи Рябининой, которая на протяжении 15 лет работает на предприятии. Экспозиция называется «Сделано руками, создано душой». Центральное место в экспозиции занимает серия стилетов, посвященных четырем стихиям: «Огонь», «Воздух», «Земля», «Вода».

Магазин «Живая сталь»

Какая же ремесленная слобода существует без торговли предметами, которые сделали своими руками?! После того как туристы прошли по мастерским и кузницам «АиРовки», познакомились с технологиями производства фирменных златоустовских рабочих ножей и украшенного оружия, они будут уверены в качестве закалки клинка, сборки ножа или декорирования изделия – и купят что-нибудь на память.

Как попасть в «АиРовку»?

Все экскурсии и мастер-классы проводятся семь дней в неделю, но по предварительной записи. Стоимость экскурсии зависит от выбранного формата и количества человек в группе. Информацию можно найти на сайте оружейной слободы.

Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий