Выпуски
Вход

Где-то лучше, где-то хуже

Главное о травматизме на заводах ОМК
в 2020-м. Цифры и комментарии

Прошлый год из-за COVID-19 стал серьезным вызовом для всех служб и функций, особенно для тех, чья эффективность напрямую зависит от коммуникаций с сотрудниками в режиме офлайн. Подразделениям, отвечающим на заводах ОМК за охрану труда и безопасность производства, пришлось на ходу корректировать отлаженный порядок работы, ставя во главу угла новые вызовы для жизни и здоровья заводчан. И это повлияло на ключевые показатели. Если говорить об общем и бытовом травматизме, то здесь цифры оказались лучше, чем в «доковидном» 2019-м, а вот ситуация с производственными травмами и коэффициентом LTIFR стала хуже.

Полные данные о травматизме – в инфографике; разбор полетов, выводы и задачи на 2021 год – в комментариях руководителей.

	 Инфографика 10 (Где-то лучше, где-то хуже)
Кликайте на картинке и листайте слайды, чтобы ознакомиться с ключевыми цифрами 2020-го

К сожалению, в прошлом году вырос коэффициент частоты производственного травматизма LTIFR. Но даже несмотря на это он ниже, чем в среднем по отрасли, а для нас находится в рамках приемлемого. «Красную» черту, которую сами себе наметили, – коэффициент 0,90 – мы не перешли. Я верю, что вернув в управление охраной труда и производственной безопасностью тот инструментарий, который в 2020-м мы не так активно использовали, – обходы руководителей и аудиты безопасности, – мы снизим показатель LTIFR по итогам 2021 года. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы.

Наталья Еремина президент ОМК

Много сил и времени было потрачено на организацию работы в условиях пандемии. Использование части инструментов, которые приносили нам ранее успехи в развитии культуры безопасности (личные обходы руководителей, сменно-встречные собрания), пришлось приостановить.

Михаил Козлов директор по безопасности производства ОМК (до марта 2021 года)
Конечно, это сказалось и на наших показателях. Уровень производственного травматизма в целом по компании вырос на 10 процентов, хотя травм стало больше только на одну. Но сказалось то, что существенно уменьшилось количество отработанных часов: много больничных листов выдавалось не только заболевшим, но и тем, кто с ними контактировал. Мы выполнили главную задачу – сдержали обвальный рост числа заболевших, сумели сохранить ритмичное производство во всех основных цехах. Также радует то, что снизился рост бытового травматизма – на 8 процентов.

Большую помощь оказывает автоматизация, использование системы АСУБ. Это позволяет оперативно реагировать на выявленные несоответствия и своевременно уделять внимание рискам на производстве.

У нас большие планы на 2021 год. Уверены, что связанные с пандемией ограничения будут сняты и полноценно заработают наши привычные инструменты. Продолжим развивать направление, связанное с оценкой существующих рисков, а главное, с осознанным управлением этими рисками. Уже сейчас наши показатели по травматизму – одни из лучших в отрасли. Планируем закрепиться на этих позициях и выйти на уровень лучших мировых лидеров в сфере безопасности производства.

К сожалению, предприятие не сумело достичь главного показателя безопасной работы. Рост производственного травматизма более чем в два раза – совсем не тот результат, на который мы рассчитывали. Поэтому в 2021 году всем подразделениям и каждому работнику в отдельности нужно сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию. Предприятие не может считаться эффективным, если сотрудники подвергаются опасности на рабочих местах. Это наша общая ответственность.

Александр Барыков управляющий директор Выксунского металлургического завода
Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий