Выпуски
Вход

Умные вещи подскажут и спасут

Какие инновации в промбезопасности уже используют в России?

«ОМК Команда» не только сделала обзор высокотехнологичных новинок в сфере безопасности (читайте «Хай-тек решает»), но и нашла примеры их использования на отечественных предприятиях. В этой статье мы не будем делать прогнозы о том, пойдут ли эти решения в серию и когда их применение станет обычной практикой для большинства производственных компаний, а просто расскажем, как работают эти девайсы и технологии и какие задачи они способны решать.

«Юнипро» и умные каски

– Систему, включающую трекеры и программно-аппаратный комплекс «Умные каски», мы развернули на Березовской ГРЭС, чтобы обеспечить безопасную работу и производственную дисциплину. Сейчас устройства будут использовать специалисты, работающие в производственной зоне третьего энергоблока, а в дальнейшем мы масштабируем систему на территории всей станции, – рассказывает Дмитрий Колмаков, директор по охране труда и безопасности производства компании «Юнипро».

Выполняя производственные задачи, машинист-обходчик, электромонтер или электрослесарь вместе с обычными средствами индивидуальной защиты используют специальный трекер и умную каску – в комплексе. Компактный трекер (напоминает наручные электронные часы) работает в онлайн-режиме, имеет встроенные датчики пульса, температуры и тревожную кнопку, с помощью которой можно сообщить о происшествии или нештатной ситуации. С помощью трекера оператор получает экстренную информацию от сотрудника.

В «Юнипро» уточняют, что система «Умные каски» включает несколько решений: собственно каски с трекерами и датчиками, базовую станцию для приема сообщений с оборудования, программное обеспечение, которое обрабатывает поступающие данные и отражает события на карте. Встроенный электронный модуль каски реагирует на сильные удары по корпусу, на длительную неподвижность при расположении «на боку» или «вверх дном», фиксирует фазу свободного падения. Специалист, наблюдающий за производственной территорией, быстро узнает, что рабочий упал с высоты, получил удар по голове или нуждается в помощи, – оператору поступит экстренный сигнал с визуализацией места происшествия. А еще приборы предупредят работника, если он пересечет границу опасной зоны.

Дмитрий Колмаков добавляет, что в производственной зоне Березовской ГРЭС установили BLE-метки, которые передают на трекеры сигналы о местонахождении работника, а также две базовые станции, которые принимают сигналы от касок и трекеров и передают данные на сервер. Сервер сохраняет информацию, а также осуществляет оперативную аналитику событий и выводит визуализацию на автоматическое рабочее место оператора.

Справка

«Юнипро» – компания, работающая в сфере тепловой генерации электроэнергии. В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 245,1 МВт: Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС.

Березовская ГРЭС расположена в Красноярском крае. Это единственная электростанция в РФ с энергоблоками мощностью 800 МВт, где в качестве топлива используют уголь, все остальные тепловые электростанции с блоками такой мощности работают на газе.

ЗТЗ и компьютерное зрение

В начале этого года Загорский трубный завод (специализируется на производстве труб большого диаметра) сообщил об успешном запуске системы компьютерного зрения на опасных участках производства. Система осуществляет контроль на пяти опасных участках, при этом в течение года планируется значительно ее расширить.

Согласно информации на сайте ЗТЗ, на предприятии существует ряд «красных зон», которые регулируются сигналами светофоров. В подобных зонах трубы или трубные заготовки перемещаются автоматизированно; сотрудники могут передвигаться здесь в определенные моменты, предусмотренные производственным циклом. Система помогает отслеживать нахождение людей и предметов в «красных зонах» при запрещающих сигналах светофора. Если подобное случается, она информирует диспетчера, а также специалистов, отвечающих за соблюдение норм охраны труда и промышленной безопасности.

Чтобы внедрить такую систему, сотрудники ИТ-блока ЗТЗ разработали сервис, который отслеживает включение предупреждающего сигнала светофора, интегрировали его в систему видеонаблюдения Trassir производства разработки российской компании DSSL. Trassir Neuro Detector – детектор объектов на основе нейронных сетей – позволяет с высокой точностью обнаруживать объекты в кадре. Когда в заданной зоне появляется посторонний объект или человек, система формирует сигнал.

ЗТЗ сообщает, что в этом году специалисты ИТ-блока планируют интегрировать систему в АСУТП и обеспечить в зонах контроля звуковую сигнализацию. Также планируют увеличить количество зон, контролируемых системой Trassir, до 12 участков.

Справка

Загорский трубный завод расположен в Московской области. Предприятие выпускает прямошовные сварные трубы диаметром 530–1 420 миллиметров и длиной до 12,2 метра из стали классом прочности до Х100. Мощность завода превышает 500 000 тонн труб большого диаметра в год.

«Росэнергоатом» и СИЗ в нейросети

В конце 2019 года компания «Росэнергоатом» сообщила, что на Кольской атомной станции в пилотном режиме внедрили автоматизированный контроль обязательного использования и правильного применения средств индивидуальной защиты. Система машинного зрения включает 40 промышленных телевизионных камер высокого разрешения. Изображение с них анализирует система искусственного интеллекта – и определяет, правильно ли носят сотрудники каски (опущен ли защитный щиток, застегнут ли подбородочный ремень), перчатки, спецодежду и спецобувь – и носят ли вообще.

Самообучаемая искусственная нейронная сеть анализирует видеопоток, а специальное программное обеспечение в режиме реального времени передает на мониторы начальников смен и административно-технического персонала визуальные и звуковые сигналы о нарушении правил применения средств защиты. Сеть командно-поисковой связи и цифровая радиосвязь позволяют организовать обратную связь с сотрудниками, нарушившими правила, – и в случае необходимости приостановить работы.

Справка

«Росэнергоатом» – оператор российских атомных электростанций. Входит в состав госкорпорации «Росатом»  в качестве энергетического дивизиона.

Кольская АЭС – самая северная АЭС в Европе. Производство электроэнергии здесь обеспечивают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС в 2019 году признана лучшей атомной станцией России в области культуры безопасности.

Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий