Выпуски
Вход

Технологии против вдохновения

Как продуктивно генерировать идеи на работе – и не только?

Количество предложений об улучшениях на предприятиях ОМК выросло за несколько лет более чем втрое. Только за последний год сотрудники внедрили почти 60 тысяч улучшений на своих рабочих местах. Откуда брали идеи? Устраняли повторяющиеся проблемы (поломки, дефекты, брак и прочее); смотрели на ключевые показатели эффективности – и предлагали решения там, где цифры недотягивали до целевых; внедряли улучшения по итогам обходов руководства; в целом полагались на собственное профессиональное видение, как сделать тот или иной процесс эффективнее и проще.

А где еще можно взять новые идеи? Об этом мы спросили экспертов ОМК: начальника управления по развитию производственной системы Владимира Смирнова, руководителя проекта управления по развитию ПС Романа Партина и менеджера проектного офиса «Рост эффективности» Дмитрия Юрангина. Специалисты предложили несколько работающих подходов.

Подход 1. Воспользоваться «велосипедом»

Как говорят эксперты, всегда можно использовать идеи, которые уже успешно реализованы и показали свою эффективность. Другими словами – взять изобретенный кем-то другим велосипед и, возможно, усовершенствовать его. А вот где брать эти «велосипеды»?

Личный опыт человека

Если вы или ваши коллеги работали в другом подразделении (на другом участке, в другом цехе, в другой дирекции) или на другом предприятии, вспомните лучшие практики оттуда. Возможно, какой-то рабочий процесс там организован более эффективно. Попробуйте перенять его, адаптировав под свое нынешнее рабочее место.

Лучшие практики компании

Просматривая корпоративные медиа – газету и портал, – можно узнать много интересного о том, как коллеги смогли решить ту или иную задачу. Наши эксперты рекомендуют также регулярно изучать отчеты обходов управляющих директоров – как правило, в них отмечают самые лучшие и интересные практики. Можно приехать к коллегам с визитом (предварительно договорившись, конечно). Чей-то опыт может натолкнуть вас на решение своих задач или открыть уже привычные вещи под новым углом. Не забудьте сделать ответное приглашение. Наверняка и ваш опыт будет полезен коллегам.

– В августе мы запустим общекорпоративную онлайн-платформу «И.Д.Е.Я.», которая позволит собирать и эффективно обрабатывать предложения об улучшениях от всех сотрудников Объединенной металлургической компании, – добавляет Роман Партин. – Планируем проводить среди участников конкурсы, составлять рейтинги лучших, которые потом будут учитываться при продвижении сотрудника по карьерной лестнице. Еще один плюс: в новой системе можно будет видеть все идеи – и брать их на вооружение в своем подразделении.

Лучшие практики отрасли (и не только)

Да, есть риск, что идеи, выстрелившие в другой компании, не подойдут вам на 100 процентов из-за специфики производства, но они все-таки могут вдохновить на что-то свое. Появится новый взгляд на уже привычные вещи. Изучайте лучшие практики в профессиональных сообществах. Ищите публикации на сайтах и в официальных группах компаний, работающих в одной с вами отрасли. Участвуйте в отраслевых конференциях (сейчас многое проходит в формате онлайн) и профессиональных конкурсах. Впрочем, полезно смотреть не только на металлургические и даже не только на промышленные компании: в совершенно других отраслях тоже может найтись что-то полезное.

Подход 2. Привлечь коллективный разум

Хороший способ придумать инициативу – работа в командах, в которых идеи рождаются на стыке профессионального опыта разных людей. Действуя в одиночку, мы часто выдаем самую «безопасную» идею, поскольку боимся осуждения и критики. В группах же применяют различные методы, которые позволяют нам высказывать даже бредовые, на первый взгляд, мысли. Одна из них после доработки может оказаться прорывным видением решения проблемы.

Как отмечает Владимир Смирнов, команда всегда способна достичь гораздо больших результатов, чем один человек. Это обусловлено эффектом синергии. Рожденные таким образом идеи часто перерастают в рационализаторские предложения с хорошим экономическим эффектом и достойным вознаграждением для всех участников.

Примеры командной работы в ОМК – кружки качества процессов (малые инициативные группы, команды полезного действия – небольшие группы, которые собираются регулярно и решают разные задачи внутри своего подразделения) или мастерские идей (кросс-функциональные группы, в которых работают до 20 экспертов из разных направлений; они генерируют идеи и выбирают из них лучшую для решения конкретной поставленной задачи). Попасть в эти группы можно, обратившись к руководителю.

Однако работа в команде не гарантирует хорошего результата, если неверно организовать процесс. Изучив рекомендации бизнес-тренеров, мы выделили для вас пять ошибок, которые часто допускают при работе в группе.

Топ-5 ошибок командной работы

Ошибка 1. Нет темы и направления для мозгового штурма. Обычное предложение «Давайте, набрасывайте идеи!» – просто пустая трата времени. Даже если вы думаете, что все в курсе, лучше лишний раз подробно опишите команде задачу. Важно: одна задача – один вопрос.

Ошибка 2. Участники не подготовились к мозговому штурму. Учитывайте, что далеко не все способны генерировать идеи сходу. Кому-то может понадобиться время для размышления. Поэтому лучше обозначить участникам тему за несколько дней.

Ошибка 3. В команде собраны люди одной профессии, которые работают примерно в одинаковых условиях и по одним и тем же стандартам. Это не позволяет взглянуть на проблему и ее решение с разных сторон. Собирайте кросс-функциональную команду – и с большей вероятностью получите многогранные идеи, которые потом оформятся в продуманное взвешенное решение проблемы.

Ошибка 4. В команде поддерживают иерархию и авторитеты. Это может сильно снизить активность участников. Не стоит выделять, например, руководителей, важно создать внутри команды непринужденную обстановку для психологического выравнивания. Предлагая идеи, все должны быть равны.

Ошибка 5. Допускается критика идей во время работы. Часто это следствие пункта 4. Не отвергайте никакие идеи, даже самые бредовые и на первый взгляд невыполнимые. Часто именно они после доработки превращаются в лучшие решения.



– В наших мастерских идей все эти рекомендации учтены. Поэтому получаем хорошие результаты. В первом полугодии только на Выксунском металлургическом заводе таким образом сгенерировали и взяли в проработку больше 100 идей, – рассказывает Дмитрий Юрангин. – Более того, сотрудники проектного офиса «Рост эффективности» на предприятиях ОМК помогают оценивать полученные инициативы и реализовывать их. Работники могут обратиться к нам напрямую – прислать свою идею, а мы поможем ее проработать, оформить и согласовать необходимые документы, проконтролировать реализацию и зафиксировать фактический эффект, а также посодействуем, чтобы автор получил достойное вознаграждение.

Подход 3. Применить научные методы

Когда знаешь, как правильно генерировать идеи, владеешь техниками, которые помогают мозгу активизироваться, – решать поставленные задачи проще. По словам Владимира Смирнова, в Академии производственной системы ОМК организовали специальные курсы, на которых этому могут научить.

На Выксунском металлургическом заводе и в московском офисе ОМК есть курсы «Методика решения проблем», на «Трубодетали» – «Деятельность кружков качества». На обучении пошагово расскажут, как правильно найти проблему и взвешенно подойти к ее решению, в том числе придумать идеи для достижения лучшего результата. Например, как эффективно проводить мозговой штурм (главное правило – фиксируйте все идеи, что предлагают, не критикуя и не оценивая). Попасть на курсы можно, написав заявку в учебный центр своего завода.

Также есть курс «Теория решения изобретательских задач», или «ТРИЗ», на котором научат мыслить широко, искать свежие идеи в разных источниках, будь то справочник по биологии, художественный фильм, томик стихов или путешествие. Теория основана на междисциплинарном подходе, отказе от компромиссов и постоянном стремлении к идеалу. Курс будут вести собственные эксперты ТРИЗ из числа сотрудников ОМК. Как раз сейчас они проходят онлайн-обучение у эксперта мирового уровня Юрия Даниловского. За 40 недель сотрудники компании, прошедшие специальный отбор, освоят 40 приемов решения технических противоречий. Затем начнут обучать остальных коллег.

Кстати

Страх критики и всеобщего неодобрения – одна из причин, по которым люди боятся делиться своими идеями. Но многие гениальные идеи поначалу подвергались критике. Так, венгерский врач Игнац Земмельвейс выдвинул радикальное для XIX века предположение о том, что инфекции распространяются с помощью бактерий. После этого его выгнали с работы и даже отправили в психиатрическую лечебницу.

Подход 4. Последовать советам бизнес-тренеров

Мыслить нестандартно и находить новое в обыденном – эти навыки, как утверждают специалисты в области креативного мышления, может развить каждый. Вот лишь несколько простых и доступных советов, как это сделать.

Меняйте привычное

Совершая одни и те же действия изо дня в день, мы заставляем мозг работать «на автопилоте», закрывая вход новым идеям. Чтобы запустить мышление, поменяйте привычки. Передвигайтесь новыми маршрутами, выполняйте дела «неудобной» рукой (левой, если вы правша, и правой, если вы левша), пробуйте новые кулинарные рецепты, слушайте новые радиостанции и так далее.

Получайте новые впечатления

Они идут рука об руку со свежим взглядом на вещи. Источником впечатлений могут быть путешествия (даже в соседний район), походы в театр или музей, новые знакомства, прогулки по местам, где вы еще ни разу не были, новая музыка или книга.

Больше двигайтесь

Бег, плавание, велопрогулки, занятия в спортзале или танцы – выбирайте то, что нравится. Доказано, что физическая активность помогает «вытаскивать» лучшие идеи и мысли из глубин мозга. К тому же есть приятные бонусы – хорошее настроение, бодрость и подтянутая фигура.

Читайте, смотрите, слушайте

Книги, видеоблоги, подкасты (аудиопрограммы по жанрам и темам, которые можно скачивать и слушать онлайн в любое удобное время) – расширяйте кругозор любым удобным способом. Возможно, вы найдете источник вдохновения или неожиданный способ решения проблемы в биографии известного человека, пособии для космонавтов или руководстве по выращиванию кактусов.

Записывайте идеи

Идеи очень быстро вылетают из головы, поэтому записывайте их сразу, как только они приходят. Для этого можно использовать обычный блокнот или приложение на телефоне. Каждый вечер пересматривайте то, что успели написать за день, и если увидите что-то стоящее, попробуйте развить идею дальше.

Что почитать?

«ОМК Команда» рекомендует книгу «Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно». Ее автор Майкл Микалко предлагает уникальные техники и упражнения, развивающие мыслительные способности. Помимо теории в книге множество интересных задач, игр и головоломок на нестандартное мышление. Они помогут вдохновить вас на практическое применение этих методов и активизировать ваше творческое «я».

Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий