Выпуски
Вход

Годы и миллиарды

Джахангир Махмудов – о том, как УГМК избавляется от простоев и переплат

Завершать строительство производственных комплексов досрочно, нестандартными решениями сокращать бюджеты на инвестиционные проекты уже по ходу реализации, сдвигать влево графики вывода объектов на проектные мощности не на месяцы, а на годы – этого хотят и над этим работают все связанные с металлургией большие бизнесы. Крупнейший в стране производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов – Уральская горно-металлургическая компания – не только разрабатывает планы оптимизации и повышения эффективности инвестпроектов, но уже имеет солидное резюме реализованных кейсов. Представитель УГМК рассказал «ОМК Команде», как холдинг улучшает ключевые параметры приоритетных инвестпроектов.

В этом году мы начали воплощать в жизнь корпоративную стратегию УГМК, рассчитанную до 2025 года. Она включает пять приоритетов, в том числе «Разумные инвестиции» и «Развитие месторождений». То есть наша компания стремится, во-первых, наиболее эффективно тратить каждый рубль инвестиций, чтобы он приносил как можно больше отдачи, а во-вторых, максимально обеспечить себя собственными ресурсами, чтобы меньше зависеть от внешних факторов. И поэтому одно из самых значимых направлений программы трансформации УГМК – капитальное строительство.

10 цитата 1
Джахангир Махмудов директор по трансформации УГМК

Мы работаем над ускорением сроков ввода в эксплуатацию новых месторождений и оптимизируем затраты на строительство производственных комплексов, которые будут осваивать эти месторождения.

Сейчас внимание сконцентрировано на развитии пяти месторождений медных и цинковых руд: Ново-Учалинское, Волковское, Юбилейное, Корбалихинское и Подольское. На этих площадках мы постепенно создаем команды, которые будут управлять проектами и оптимизировать затраты. Параллельно занимаемся методологией – разрабатываем и внедряем новые регламенты управления инвестиционными проектами на разные темы: планирование, бюджетирование, логистика, закупочная деятельность, проектирование и многое другое. Эффективность проектов оцениваем с помощью показателя NPV (чистая приведенная стоимость).

В качестве примера расскажу о стратегически важном объекте сырьевой базы Учалинского горно-обогатительного комбината и УГМК в целом – Ново-Учалинском месторождении. В его недрах содержится около 116 миллионов тонн руды, что обеспечит предприятие сырьем на три десятка лет. Кроме того, это стабильная работа для нескольких поколений специалистов, выполнение взятых на себя социальных обязательств, восполнение ресурсной базы нашей компании.

Анализ технических решений выявил: сроки строительства Ново-Учалинского рудника можно существенно ускорить, что положительно скажется на NPV. Над этой задачей совместно работали специалисты различных подразделений УГМК, Учалинского ГОК, института «Уралмеханобр», Шахтостроительного управления. Курирует проект дирекция по трансформации УГМК.

Если говорить о конкретных инженерных решениях, то специалисты УГМК и Шахтостроительного управления провели серьезную работу, направленную на ускорение темпов проходки. Сокращение простоев и увеличение отхода за взрыв уже ускорили проходку ствола с 34 до 50 метров в месяц. Строительство объектов надшахтного комплекса ускорим за счет применения нестандартного способа при монтаже постоянного копра скипо-клетевого ствола. Его возведут крупноблочным монтажом – узлы копра сначала соберут рядом со стволом, а затем смонтируют с помощью тяжелого крана. Для увеличения производительности планируем также использовать быстротвердеющие смеси при закладке камер.

Помимо этого инженеры пересмотрели схему вентиляции подземного рудника. Для увеличения притока воздуха в шахту построят вентиляционную восстающую выработку и смонтируют мощные вентиляционные установки, что даст возможность эксплуатировать больше техники. Все эти мероприятия позволят вывести Ново-Учалинский рудник на проектную мощность не в 2030 году, как планировалось изначально, а на три года раньше – в 2027-м.

Особое внимание уделяем снижению себестоимости одной тонны добываемой руды, в том числе и за счет применения рецептур закладочных смесей на основе опыта специалистов Учалинского ГОКа с тонкомолотым гранулированным шлаком. Он позволяет снизить расход цемента на один кубометр закладки более чем в два раза по сравнению с традиционными составами.

Также проектная команда пересмотрела технические решения по всей технологической цепочке с использованием методологии Value Engineering. Исключив избыточные решения, удалось уменьшить бюджет проекта на миллиард рублей без ущерба для производительности, надежности и безопасности.

Таким образом мы смогли существенно повысить NPV проекта освоения Ново-Учалинского месторождения.

Кстати

Value Engineering (ценностная инженерия) – комплекс методов управления стоимостью инвестпроекта на всех этапах его жизненного цикла. Применение Value Engineering способствует замене материалов менее дорогостоящими альтернативами без ущерба для функциональности.


Справка

УГМК – российский горно-металлургический холдинг, крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране. Помимо этого предприятия УГМК производят свинец, селен, теллур, медный и никелевый купорос, другие виды попутной продукции. Основу компании составляет замкнутая технологическая цепочка по меди: от добычи сырья до производства готовой продукции на ее основе (медная катанка, прокат, кабельно-проводниковые изделия, теплообменники). В составе УГМК более 40 предприятий в России и за рубежом.


Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий