Выпуски
Вход

Футуристично и экологично

Каким будет корпоративный университет ОМК в Выксе?

Объединенная металлургическая компания планирует построить в Выксе кампус корпоративного университета. Здание площадью 8 500 квадратных метров появится рядом с территорией металлургического завода, напротив инженерного корпуса. Архитектурную концепцию разработали вместе с архитектурным бюро «Остоженка». Предполагается, что на двух этажах разместятся 10 учебных лабораторий, компьютеризированные классы, помещения для тренингов, конференц-зал, а также административная зона для сотрудников университета. Новая площадка откроется в 2024 году. О концепции будущего кампуса мы попросили рассказать представителя корпоративного университета ОМК. В первую очередь спросили о самой цели его создания.

Мощности компании постоянно растут. Открываются новые площадки, связанные с выпуском металла и труб из него, модернизируются действующие производства. Вместе с тем растет потребность бизнеса в квалифицированных кадрах, готовых к инновациям и развитию.

3 цитата 1
Светлана Исаева руководитель филиала корпоративного университета в Выксе

Вместе с тем растет потребность бизнеса в квалифицированных кадрах, готовых к развитию и внедрению инновационных решений. Во-первых, не стоит на месте технический прогресс: появляется новое оборудование, в том числе роботизированное, – и с таким оборудованием нужно уметь управляться; знания действующей техники становится недостаточно. Во-вторых, общество ставит перед нами новые вопросы, в частности в сфере экологии, и ориентация на «зеленые» технологии также существенно влияет на наш бизнес – а значит, и на требования к квалификации сотрудников.

Как меняются подходы к обучению? Проще всего показать трансформацию подхода в процентном соотношении: сколько практических навыков человек получает в учебном заведении, а сколько – непосредственно в той компании, в которую устроился на работу. Вчера это соотношение было в пользу системы классического образования: 70% своих умений сотрудник выносил из колледжа или вуза, 30% обретал на рабочем месте. Сегодня – 50 на 50. Завтра, как мы ожидаем, баланс снова сместится, но уже в пользу компании: большую часть практических навыков (около 70%) сотрудник будущего станет получать на площадках корпоративного университета.

– Кампус корпоративного университета будет работать только на Выксу?

– В Выксе работают около 14 500 сотрудников, около половины всего персонала ОМК. Конечно, многие программы будут ориентированы на местную площадку. Но не только. Кампус строится для всей компании. Здесь смогут учиться сотрудники разных заводов, не только выксунского предприятия. Мы будем кастомизировать наши программы под каждую бизнес-единицу ОМК, адаптировать их в соответствии с потребностями производства. Кроме того, работники смогут учиться в университете в дистанционном формате – техническое обеспечение нового здания позволит реализовывать сложные программы в режиме онлайн.

Но, конечно, для Выксы строительство такого кампуса значит много. В городе появится образовательная структура с уникальными программами, которых нет больше ни у кого в России. В свете того, что производства ОМК сегодня нуждаются в сотрудниках, это особенно важно. Возможности для обучения и развития, которые создает корпоративный университет такого уровня, наверняка привлекут людей и из других городов – а нынешним выксунцам дадут дополнительный стимул остаться на родине. Новый кампус органично впишется в существующую образовательную экосистему Выксы и позволит сотрудникам получать еще больше знаний и навыков внутри компании.

3 Инфографика 1
Кликайте на картинке, чтобы изучить существующую образовательную систему Выксы

– Что вместит в себя здание корпоративного университета?

– На двух этажах мы разместим пять лабораторий Business Skills («Деловые навыки») и пять лабораторий Future Skills («Навыки будущего»). Специализацию и названия лабораторий блока Future Skills выбрали с оглядкой на движение молодых профессионалов WorldSkills. Так появились лаборатории «Мехатроника», «Автоматизация», «Оперирование промышленными роботизированными линиями», «Электропривод», «Индустрия 4.0». Во второй блок, Business Skills, вошли функциональные направления: «Экономика», «Качество», «Безопасность», «Производственная система», «Цифровизация». Также в здании предусмотрены компьютеризированные классы, помещения для тренингов, конференц-зал.

Мы рассчитываем, что кампус корпоративного университета в Выксе станет центром притяжения для всех креативно мыслящих людей. Например, здесь смогут встречаться малые инициативные группы, которые генерируют идеи для развития бизнеса. Сейчас такие группы собираются прямо в цехах, в каких-то бытовых помещениях, где обстановка не очень-то располагает к общению и обсуждению. В университет они смогут прийти в свободное от работы время, чтобы провести мозговой штурм в комфортных условиях – а возможно, и получить экспертную поддержку.

3 Инфографика 2
Кликайте на картинке, чтобы познакомиться с лабораториями будущего корпоративного университета

– Вы сказали, что программы корпоративного университета в Выксе будут уникальными. В чем их особенность и отличие от программ других компаний?

– Здание университета – просто бетон, стекло и металл. Но для того чтобы сформировать одну лабораторию, необходимы не только лабораторно-практические стенды (их можно и купить) – нужны кастомизированные, разработанные под конкретные потребности предприятий, программы. И такие программы ценятся куда дороже, чем даже очень хорошо оснащенные стенды.

У компаний есть много учебных центров, которые готовят слесарей-ремонтников по обслуживанию, например, гидравлического оборудования, однако нет ни одного корпоративного университета, где эти сотрудники могли бы приобрести компетенции «Индустрии 4.0» – изучить и освоить все, что связано с цифровизацией производства. А у нас это станет возможным.

Такой подход будет распространяться практически на каждую учебную лабораторию. Корпуниверситет сформирует такие знания и навыки будущего, которые обеспечат гидравлику ОМК преимущество перед гидравликами других компаний.

Университет в Выксе станет центром притяжения для всех мыслящих людей

– Насколько я понимаю, уникальными будут не только программы, но и само здание. Упомянутые «бетон, стекло и металл» – только основа. А какова «начинка»?

– Действительно, приступая к проектированию, мы изначально предполагали, что здание нашего корпоративного университета будет особенным: высокотехнологичным и экологичным, как и требует современный мир. Здесь можно будет почувствовать себя как в фантастическом фильме о будущем: мультимедийные тренажеры, симуляторы разных производственных процессов, голограммы макетов оборудования… Записаться на программы обучения можно будет через интерактивные киоски, а технология «Умный дом» поможет следовать расписанию и ориентироваться в здании.

Экологическая составляющая получит новое развитие. Компания и сейчас активно развивает «зеленые» практики. И мы продолжим транслировать культуру бережного отношения к природе во всем нашем пространстве.

Если описывать будущий кампус двумя словами, то можно выбрать такие: футуристично и экологично.

Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий