Выпуски
Вход

Никаких унылых парт и стульев

Креативное образовательное пространство появится в Чусовом

Лаборатория с роботами-манипуляторами, мастерские с виртуальными станками и интерактивными тренажерами, офисный амфитеатр, стеклянные перегородки, стены-преподаватели, мини-кухня и кресла-мешки – совсем как в офисе Google. Это будущий учебный центр металлургического предприятия на Урале, одна из площадок корпоративного университета ОМК.

Чусовской завод ОМК производит феррованадий и автомобильные рессоры (это крупнейшее рессорное производство в Европе, ему принадлежит 70% российского рынка авторессор, торговые марки продукции – Springer и «Чусовская рессора»). Предприятие стало в компании лидером по внедрению промышленных роботов и другого передового оборудования.

Завод в числе первых участников национального проекта «Производительность труда» создаст корпоративный центр опережающей подготовки сотрудников инновационным профессиям (подробнее о центре читайте в статье «Роботы не против человека»). А вдобавок к этому на заводе скоро появится новое креативное образовательное пространство. О том, каким оно будет, «ОМК Команде» рассказал руководитель местного учебного центра Ильнур Салифов.

Справка

Первое упоминание об организации учебного процесса на чусовском заводе датировано 1943 годом. Сегодня учебный центр предприятия занимает 500 квадратных метров, здесь два компьютерных и три учебных класса, шесть стендов по направлениям АСУТП. В здании центра работает базовая кафедра «Машиностроение, металлургия и металлообработка» Уральского федерального университета.
Учебный центр готовит рессорщиков, кузнецов-штамповщиков, термистов, слесарей механосборочных работ, водителей погрузчика, крановщиков. Практически все программы по рабочим профессиям – уникальные. Помимо традиционных появляются новые профессии: оператор станков с ЧПУ, робототехник, специалисты по 3D-моделированию деталей.

Хай-тек и роботы

Мы хотим совершенно по-новому организовать сам процесс обучения сотрудников, наполнить его новыми смыслами – и намерены делать это в абсолютно новом пространстве, где архитектурный хай-тек будет сочетаться с разными креативными образовательными технологиями. Для этого нам выделили один этаж в офисном здании на территории завода. Более того, образовательный процесс выйдет за пределы этого здания, ему найдется место в цехах завода и… в смартфонах сотрудников.

7 цитата 1
Ильнур Салифов руководитель учебного центра чусовского завода ОМК

Мотивировать человека учиться будут даже стены с нашим корпоративным слоганом «Развитие – это взаимно», цитатами великих людей, картинками профессий будущего. Стены станут «преподавателем», они будут транслировать идеологию и ценности компании, обеспечивать навигацию, на стене со специальным покрытием можно будет написать формулы, правила, оставить отзыв.

Само пространство учебного центра будет организовано таким образом, чтобы каждый человек сразу попадал в дружественную и комфортную среду. Стеклянные перегородки, трансформируемые помещения, интерактивные памятки – и никаких унылых парт и стульев. Вместо этого – модульная мобильная мебель, уютные офисные кресла, пуфы, кресла-мешки. Комфортно устроиться можно и на подоконнике в welcome-зоне, здесь же можно зарядить телефон, попить чаю и перекусить на офисной кухне.

В welcome-зоне будет оборудован панорамный экран, что позволит провести любое событие: мастер-класс, лекцию, стратегическую сессию, видеотрансляцию, просмотр и обсуждение фильма, пресс-конференцию. Мониторы с изменяющейся в реальном времени информацией о процессах обучения и производстве покажут каждому посетителю текущую ситуацию на заводе.

Из welcome-зоны можно попасть в любое тематическое пространство учебного центра. Например, в «Лабораторию». Зона предназначена для экспериментов сотрудников с новыми производственными технологиями – это своего рода «песочница». Здесь заводчане будут применять и отрабатывать практические навыки на реальном и виртуальном промышленном оборудовании XXI века, опробуют новые идеи перед внедрением их в производство. В зоне «Лаборатория» разместят учебный робот-манипулятор, виртуальные станки с ЧПУ, 3D-принтер и, возможно, 3D-сканер для работы с виртуальными моделями деталей и экспериментами по изготовлению специфических деталей.

Новые технологии будут встречать слушателей на входе

В «Мастерских навыков» сотрудник сможет на тренажерах и стендах научиться собирать рессору, отточить навыки ремонтника и водителя погрузчика, освоить работу с инструментом, искать и устранять неисправности гидравлического и другого оборудования.

В «Цифровом кластере» будут располагаться 12 компьютерных мест с ноутбуками и планшетами, а также две зоны виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, включающие в себя симуляторы редких или опасных процессов и виртуальные тренажеры рабочих мест. Здесь можно будет проводить занятия по цифровой грамотности, компьютерные курсы, компьютерную оценку знаний, заниматься саморазвитием.

«Площадка взаимодействия с офисным амфитеатром» – это место для живого общения небольшой группы людей, проведения тренингов, игр, клубов мышления, кросс-функционального взаимодействия, просмотра видеофрагментов, группового обдумывания и обсуждения, фасилитации.

В пространство нового учебного центра будет встроено много сервисов: автоматическое составление листов присутствия, удаленное бронирование аудиторий и запись на мероприятия, автоматизированный контакт безопасности, прослеживаемость заявок на обучение, электронный дневник наставника и другие.

Но средой для развития сотрудников станет не только учебный центр. В дальнейшем мы надеемся инициировать проект «Цифровой сотрудник». Планируем выдавать каждому рабочему гаджет (планшет, смартфон или иное носимое устройство), который работает только на территории предприятия. С помощью этого устройства сотрудник сможет получать сменные задания, наряды-допуски, считывать метки с оборудования. Ему не нужно будет листать инструкции к оборудованию, достаточно поднести планшет к агрегату – инструкция появится на экране. Человек сможет увидеть производственные показатели своего цеха, связаться с бригадиром, начальником, HR-партнерами, бухгалтерией. И сюда же, на мобильное устройство, человек будет получать микропорции актуального обучающего контента, чтобы быть в курсе всех улучшений и изменений на заводе. Это сотрет границы между временем учебы и работы, человек будет учиться всегда и везде. Сейчас мы уже начали тестировать некоторые элементы этой системы силами энтузиастов.

О чем говорят стены?

Стены учебного центра чусовского завода украшены цитатами известных людей.
«Несомненно, все наши знания начинаются с опыта». (Иммануил Кант)
«Великая цель образования – не знания, а действия». (Герберт Спенсер)
«Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ». (Ллойд Александер)
«Легче изобрести будущее, чем предсказать его». (Алан Кэй)
«Ни одно изобретение не может сразу стать совершенным». (Марк Туллий Цицерон)
«Сумев сделать привычное непривычным образом, вы завладеваете вниманием мира». (Джордж Вашингтон Карвер)
«Истинный метод познания – эксперимент». (Уильям Блейк)

Человек будущего придет «с улицы»

Кого мы ждем в учебном центре? Любого заводчанина, гостей предприятия, а также школьников и студентов, которые выбирают будущего работодателя. Центр станет профориентационной и деловой площадкой, местом встреч различных малых творческих групп.

Это точка входа на предприятие для каждого нового сотрудника. Именно здесь в первый день работы на заводе человек пройдет входное тестирование, проверит свои профессиональные навыки, после чего с учетом результатов теста для него будет составлена индивидуальная программа дополнительного обучения.

Во время адаптационного обучения, если это рабочий (а к нам, как правило, приходят устраиваться на работу люди с низкой квалификацией или совсем без нее), человека познакомят с производством, механизмами, идеологией производственной системы, кардинальными правилами безопасности и предложат программы профессиональной подготовки.

Если это специалист (как правило, готовый), его просто введут в курс дела, помогут понять специфику будущей работы, соотнести ее со своими навыками, познакомят со стратегией и целями компании и конкретного производственного подразделения.

Если это руководитель (также готовый профессионал), его тоже погрузят в культуру и бизнес-процессы компании, а затем человека ждет адаптация в команде на рабочем месте под руководством наставника или «бадди» (напарника).

Из таких аудиторий не захочется уходить

Для сотрудников учебный центр станет местом получения профессиональных навыков. В том числе предложит переподготовку и обучение смежным и новым профессиям: оператор роботизированных станов, программист, мехатроник-робототехник. Рабочие также смогут повысить квалификационный разряд, пройти аттестацию и обязательное обучение, предусмотренные законодательством.

Главный фокус мы делаем на развитие профессиональных навыков рабочих рессорного производства. К нам на завод приходят трудоустраиваться рессорщиками люди «с улицы» – такой профессии не учат ни в одном учебном заведении. А мы учим – каждый месяц от 10 до 20 человек. Появление робототехники и цифровых средств обучения позволит подготовить не просто рабочего с минимальным набором компетенций, но человека, владеющего навыками профессий будущего.

Давать профессиональные навыки не единственная наша цель. Мы хотим помогать личностному развитию сотрудников, выявлять и поддерживать потенциал для карьерного роста. Сейчас мы постоянно хотим людей чему-то научить, зачастую навязываем им те или иные виды обучения. Думаю, надо изменить парадигму: взрослого человека невозможно заставить учиться, можно только создавать условия, при которых он захочет учиться сам. Надо помогать людям объединяться в сообщества, обмениваться опытом, подключаться к внешним источникам знаний, открытым курсам, побуждать их к рефлексии и развитию социальных связей, установлению рабочих контактов с отраслью. Это особенно важно для таких малых городов, как Чусовой.

Современный мир значительно изменился, особенно в период пандемии. Люди, компании, производственные процессы стали другими. Большой вес приобрели цифровые инструменты. Нам надо успевать и развивать инфраструктуру взаимодействия с сотрудниками. Это позволит внедрять новые методики обучения. Надеюсь, в первом квартале 2022 года наш новый учебный центр откроет двери для первых сотрудников. Ведь развитие – это взаимно. Обученный сотрудник с широким кругозором сможет работать с большей производительностью, придумывать больше улучшений, и, самое главное, ему может быть интересно, может появиться уверенность в себе и своем будущем. Я в это верю!

Задачи учебного центра чусовского завода
  • Развитие команды рессорного направления. Специфическое профессиональное обучение, уникальное в группе ОМК.
  • Адаптация. Входной шлюз для всех новых сотрудников.
  • Среда, формирующая культуру обучения. Догматическую среду (сотрудник пассивно развивается в заданных рамках) заменит карьерная (сам активно идет по установленным правилам) и творческая (сам активно ищет и экспериментирует).
  • Качество обучения. Новые форматы обучения, каналы доставки знаний, каналы коммуникации. Демонстрация ценности, осознанность, прививание ответственности, вовлеченность.
Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий