Выпуски
Вход

От белочек с любовью

Волонтеры делают чище города, леса, реки и озера

Конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», который Объединенная металлургическая компания проводит с 2015 года, призвал в ряды волонтеров сотни неравнодушных людей. В добровольчество вовлечены сотрудники предприятий и московского офиса компании, а также другие жители городов, где расположены заводы ОМК.

В этом году конкурс стартует седьмой раз, и его организаторы уверены: вновь будет подано много заявок по экологической тематике.

Но и помимо конкурса добровольные помощники природы на территории присутствия ОМК делают чище города и поселки, землю, воздух, реки и озера, сажают леса и фруктовые сады, помогают бездомным животным, формируют у местных жителей хорошие привычки, например сортировать бытовые отходы. «ОМК Команда» расскажет о нескольких таких инициативах.

Яблоням – да, зайцам – нет

Четыре года назад на территории альметьевского завода ОМК, на месте демонтированной центральной котельной, разбили фруктовый сад. В течение двух лет заводчане высадили 112 молодых яблонь, груш, а также елей (не совсем фруктовое, зато вечнозеленое дерево). В этом нужном деле участвовали больше 100 заводчан, их детей, а также пенсионеров завода. Сад расположился в центре предприятия и занял территорию чуть менее 1 000 квадратных метров. Деревья уже дают первые – пока скромные, но вполне вкусные – плоды.

– Мы хотели показать, что завод – это не только металл, машины, производство, но и деревья, природа, – говорит автор идеи, молодежный лидер АТЗ Даниил Селиванов. – Было очень приятно, что заводчане приходили с детьми, что к нам присоединились ветераны. Это в который раз доказывает, что у нас работают неравнодушные люди, желающие сделать мир лучше.

Волонтеры альметьевского завода заложили фруктовый сад на пустыре

Но нашлись у фруктового сада и враги. И это оказались не засуха и не морозы, а… зайцы. АТЗ расположен на окраине города, поэтому длинноухие ни капли не стесняются нарушать пропускной режим, расхаживая по заводу, словно по собственному лесу. В первую же зиму заводчане отработали систему обороны от беспощадных зверей: деревца наглухо укутывали мешковиной и сеткой, это не давало зубастым вандалам добраться до коры и веток. Нынешней весной планируется провести ревизию в саду – и дополнить его новыми деревьями.

Открутить крышечку

Начальник отдела по связям с общественностью благовещенского завода ОМК Анна Зиннатова стала автором эколого-благотворительного проекта «Крышечки спешат на помощь». «Идеей со мной поделилась давняя знакомая, руководитель эколого-благотворительного проекта «Чистая Уфа» Елена Воробьева. Мы решили, что было бы здорово, если бы и наша республика подключилась к этому доброму делу», – рассказывает представитель предприятия. Кстати, инициативы по сбору пластиковых крышек существуют в США, Турции, Испании и других странах. В России подобные акции проходят более чем в 50 городах, включая Москву и Санкт-Петербург. Впервые такой проект запустили, чтобы собрать средства на операцию на сердце для девочки, родители которой не располагали нужной суммой.

В 2019 году в Благовещенске удалось собрать около двух тонн крышечек. Постепенно акция переросла в серию уличных фестивалей. К концу года крышки отправили в переработку, а на вырученные деньги – 12 000 рублей – купили ходунки для паллиативного отделения уфимского онкодиспансера. В 2020 году волонтеров стало больше, и проект охватил несколько городов. Инициатива выиграла грант президента республики. А собранные в 2020-м крышки помогли провести праздник для детского ковидного центра в Благовещенске.

За один год в Благовещенске собрали около двух тонн крышечек

– Крышки от зубной пасты, сока, воды, молока можно ополаскивать и собирать дома в отдельной коробке, а по мере накопления относить в один из пунктов приема (адреса всех пунктов можно найти в группе «ВКонтакте»). Каждый четверг в 18:00 мы с командой собираемся в Юношеской библиотеке и сортируем крышки, собранные за неделю, упаковываем их в большие строительные мешки, крепко завязываем и отправляем на переработку, – рассказывает Анна Зиннатова.

И мусор собран, и белки сыты

Контейнер для сбора пластиковых крышек установили и в Выксе. Ящик на входе в городскую посадку со стороны бизнес-центра «Трест-10» появился в ноябре 2020 года по инициативе волонтеров проекта «Бумаги.Net» – сотрудников выксунского завода ОМК.

– Мы смотрели на опыт других городов. Нам понравилась идея со сбором крышечек. Они занимают мало места, каждый может собирать их дома, а потом принести в контейнер. На средства от сдачи макулатуры и деньги, собранные неравнодушными жителями, мы приобрели, доставили и установили контейнер, – рассказывает инициатор проекта, ведущий специалист цеха по энергоснабжению ВМЗ Юлия Цыброва.

Форма контейнера – крона зеленого дерева – отсылает к идее проекта: популяризации раздельного сбора отходов и сохранению природы. Символично и место его установки: выксунская посадка в этом году заметно преобразилась, став популярным местом для отдыха, пешеходных и велосипедных прогулок. Сейчас у прохожих есть возможность оставить в контейнере крышки и пробки от пластиковых емкостей.

Следить за состоянием контейнера, своевременно чистить его, сортировать крышечки и передавать их в специализированные организации для переработки будут сотрудники парка культуры и отдыха. Все вырученные средства пойдут на нужды парка и посадки, в том числе на корм для белок и птиц.

Вторая жизнь всего

Несколько проектов сотрудников московского офиса ОМК позволили дать вторую жизнь старым вещам. Так, руководитель IT-службы Иван Бороденков организовал проект «Зеленая страна», суть которого – передача старой, но работоспособной компьютерной техники в дома престарелых. За два года сотрудники московского офиса отправили пенсионерам 60 компьютеров, 40 мониторов и 30 принтеров. Еще 50 комплектов компьютерной техники и 20 принтеров передали выксунские коллеги.

Проект Натальи Щегловой из департамента по управлению персоналом «Освободи свой шкаф», реализованный совместно с Charity Shop, позволил отправить часть собранной одежды на утилизацию, часть – на помощь социально незащищенным группам населения, а часть – на продажу, средства от которой также пошли на благотворительные цели.

Прочитали книги – передали другим

Новую жизнь книгам дает проект «Книгонос» сотрудницы московского офиса Марины Николаевой. Кроме того, эта инициатива помогает животным из приюта. В сентябре 2020 года можно было сдать прочитанные книги волонтерам проекта (всего собрали 52 издания), которые выставили их на продажу на электронной ярмарке. На вырученные средства купили корм и лекарства для бездомных животных, находящихся в муниципальных приютах.

Родник в чистоте

В Благовещенском районе Республики Башкортостан благодаря конкурсу «ОМК-Партнерство» появился новый источник питьевой воды. В 2016 году одним из победителей конкурса стала инициатива «Обустроим родники вместе». Проект реализовало региональное отделение Российского союза молодежи при поддержке ОМК и компании Efes Rus. В число добровольцев вошли и школьники.

Вновь обустроенный родник у села Николаевка стал источником питьевой воды не только для местных жителей, но и для автомобилистов, следующих транзитом по территории района. Здесь создали удобный спуск к источнику, установили ограждение. Качество воды подтверждено лабораторными исследованиями. Кроме того, волонтеры очистили прилегающую территорию от бытового мусора.

Атаман Синеглазов против мусора

Проект под названием «Я могу!», кажется, не оставил равнодушным ни одного юного жителя поселка Новосинеглазовского (здесь работает завод «Трубодеталь»). Да и взрослые с удовольствием в нем участвовали. Проект включил в себя несколько акций, каждый день было что-то новое: «Разделяйка», «Крышки добра», сбор макулатуры, посадка аллеи красных дубов и сосен, квест-игра «Спаси планету», мастер-классы по созданию поделок из мусора… А в один из октябрьских дней школьники попали на театрализованную экопрогулку «Легенды об озере Синеглазово». На озере ребят встретил атаман Емельян Синеглазов, которому поселок обязан своим названием (в XVIII веке казак основал выселок из Челябинской крепости). Участники собрали мусор, который оставили после себя туристы.

В Новосинеглазовском учились сортировать пластик и бумагу

Проект придумала Александра Каптел, сотрудница поселкового Дворца культуры. Она привлекла волонтеров-единомышленников и несколько организаций-партнеров.

Проект стартовал в сентябре, а завершился в последний день ноября акцией по раздельному сбору мусора. Более ста жителей поселка рассортировали 20 видов сырья: стекло, батарейки, электронику, алюминий, жесть, макулатуру, различные виды пластика. В конце дня все это отправили на перерабатывающие предприятия. На вырученные за макулатуру деньги (волонтеры собрали 2,4 тонны бумаги) купили контейнер для раздельного сбора мусора – его установили в ДК. А деньги за восемь мешков пластиковых крышек отправили на счет челябинского общественного движения «Искорка Фонд» для помощи онкобольным детям.

Кстати

Участники Совета молодых металлургов «Трубодетали» на протяжении более чем десяти лет убирают мусор и сажают деревья в национальных парках «Таганай» и «Зюраткуль», в долине реки Ай, в Ильменском государственном заповеднике и на территории древнего городища Аркаим. А в 2019 году руководители челябинского завода ОМК стали участниками международного экологического флэшмоба #TrashtagChallenge, сначала выйдя на уборку улицы Челябинской в поселке, а затем проведя субботник в парке «Таганай». Вызов челябинского предприятия приняли сотрудники московского офиса ОМК: навели порядок в доме-музее Бориса Пастернака в писательском поселке Переделкино.

Культурный и экологичный

«Культурный экомарафон» – такой проект придумала методист Центра культурного развития Чусового Анастасия Плис. В одном из поселков Чусовского района организовали показ мод (все комплекты одежды сшили из полиэтиленовых пакетов), экологический спектакль, экскурсию по чистым берегам пруда, а также собрали батарейки для утилизации. Волонтеры также посадили деревья. Всего экомарафон поддержали 15 отделов досуга Чусовского района. Не остались в стороне и жители населенных пунктов. Более 100 человек объединились в 10 волонтерских экологических отрядов, провели большую работу.

Участники экомарафона в Чусовом собрали 156 мешков мусора

– Во время марафона волонтеры провели более 50 мероприятий, в которых участвовали почти 300 человек. А еще 10 000 жителей населенных пунктов получили возможность посещать очищенные экоотрядами территории. Мы собрали 156 мешков мусора, ликвидировали 25 несанкционированных свалок, очистили более 37 километров берегов и русел рек, установили 10 природоохранных аншлагов, посадили 59 деревьев и кустарников, озеленили 272 квадратных метра территории вокруг отделов досуга. Результаты впечатляют, – рассказывает Анастасия Плис.

На этом марафон не завершился. Уже разработали программу экологического просвещения до 2025 года.

Кстати

В июле 2017 года состоялся экологический сплав по реке Чусовой «За чистоту родных мест», который организовала социальный предприниматель Оксана Трапезникова, победитель программы ОМК «Начни свое дело». Участники сплава – дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, волонтеры – ликвидировали три стихийных свалки мусора и установили пять баннеров с призывами беречь природу. Например, с таким: «Ты забрал свои тарелки? Молодец! Спасибо! Белки».

Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий