Выпуски
Вход

Здесь кокс не нужен

Экологически чистый сталеплавильный комплекс появится в Выксе

Современный электрометаллургический комплекс построит к 2025 году в городе Выксе компания «Эколант». 19 марта министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых дали символический старт новому проекту.

Сталь сразу из окатышей

Проект «Эколант», инициированный владельцем Объединенной металлургической компании Анатолием Седых, – самое масштабное начинание в металлургии России с 2008 года. Инвестиции в проект составят 150 миллиардов рублей. Комплекс будет включать в себя производство металлизованных окатышей по технологии DRI (Direct Reduced Iron, железо прямого восстановления) мощностью до 2,5 миллиона тонн в год и электрометаллургический комплекс по производству стали мощностью до 1,8 миллиона тонн в год.

Полученный в дуговых сталеплавильных печах металл будет иметь два основных формата разливки – в слябах и в круглой заготовке. Продукцию станут поставлять на выксунский завод ОМК для производства бесшовных труб, толстолистового проката, железнодорожных колес, труб большого диаметра, а также продавать на рынке. Железо прямого восстановления (DRI) также будет использоваться в качестве сырья в действующем литейно-прокатном комплексе завода ОМК в Выксе при выплавке электростали, заместив до 20% металлолома.

Справка

Железо прямого восстановления – металлизированные окатыши (DRI) или горячебрикетированное железо (HBI). Промышленное производство железа непосредственно из руды (без доменного процесса, в котором используется кокс) появилось в 1970-х годах. В СССР первые окатыши были получены в 1982 году на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Первые установки прямого восстановления железа были малопроизводительны, а конечный продукт имел много примесей. Технология стала развиваться в 1980-х годах, когда в горно-металлургическом комплексе началось широкое применение природного газа, который идеально подошел для прямого восстановления железной руды.

Без угля и пыли

Новое производство в Выксе будет соответствовать текущим и перспективным требованиям законодательства России и Евросоюза в области экологии и глобальной климатической повестке. Для производства прямовосстановленного железа станут использовать только железную руду и природный газ. Сразу после этого горячие металлизированные окатыши при температуре 550 градусов Цельсия будут поступать в дуговую электропечь, что сократит производственную цепочку и снизит расход электроэнергии.

Такая технология относится к категории «зеленых» – наиболее современных технических решений. Этот способ производства стали заменяет привычные сегодня в металлургии коксохимический, агломерационный, доменный и конвертерный процессы. Железо восстанавливается из железорудного сырья – окатышей, а значит, исключает связанные с доменным переделом выбросы. Это сокращает эмиссию углекислого газа в атмосферу более чем в три раза (в сравнении с традиционной технологией получения стали).

Комплекс также будет оснащен единственной в стране и самой совершенной системой газоочистки с эффективностью 99,5%. Пыль электросталеплавильного производства будет возвращаться в технологический процесс. Все вместе сделает производство низкоуглеродным, энергоэффективным и практически безотходным.

Плюсы «Эколанта»
  • В три раза меньше выбросов СО₂ по сравнению с традиционной технологией с применением доменного процесса.
  • Выбросы в атмосферу после газоочистки – всего 5 мг/м3.
  • 100%-ный рециклинг пыли от дуговых электросталеплавильных печей.

Важно, что тепло отходящих газов (горячего пара) комплекса будет использоваться для генерации электрической энергии. Установленная мощность мини-электростанции составит 24 МВт. Полученная из бросового тепла электроэнергия позволит свести до минимума потребность установки металлизации окатышей в закупке ресурса на оптовом рынке.

На площадке «Эколанта» реализуют и уникальную «бессточную» технологию. Все поверхностные воды – дождевые и талые, с кровель зданий, прилегающих автомобильных дорог, площадок и газонов – будут собираться через специальные сети и лотки в пруды-отстойники, а затем использоваться для подпитки локальных водооборотных циклов нового металлургического комплекса.

Точка роста для региона

Оборудование на производство в Выксе поставят как зарубежные, так и российские компании. В качестве поставщика установки металлизации железа, основного сталеплавильного оборудования, блюмовой машины непрерывной разливки стали и установки газоочистки выбрана итальянская компания Danieli, в качестве поставщика слябовой машины непрерывной разливки стали – австрийская Primetals Technolgies.

На данный момент в проект уже вложено более 6 миллиардов рублей. Согласованы условия проектного финансирования, завершаются аудиты и проверки. Как только все разрешения будут получены, начнутся строительные работы.

Кроме экологического эффекта ввод в строй «Эколанта» даст и социально-экономический эффект. Прежде всего, это создание 700 современных высокопроизводительных рабочих мест в самом комплексе. А в период строительства на площадке будут заняты более 2 000 сотрудников из Нижегородской области и соседних регионов. Запуск нового производства будет способствовать росту валового продукта в Нижегородской области на 5%, а налоговые отчисления в синергии с другими отраслями после запуска комплекса составят около 5 миллиардов рублей в год. 

Внедрение новых технологий является важным шагом в сокращении негативного влияния металлургического производства на окружающую среду. Мы за этим процессом следим, и могу сказать, что это будет одно из самых экологически чистых производств в сфере черной металлургии если не в мире, то в Европе. Общий объем инвестиций составит около 150 миллиардов рублей.

Денис Мантуров министр промышленности и торговли Российской Федерации

Это будет самый современный в мире завод с возможностью перехода на нулевой углеродный след в случае водородного обеспечения производства. Если это будет газовое обеспечение, то технологии предполагают на 70% меньше выбросов по сравнению с традиционным производством. Наконец, в Нижегородской области появится металлургический завод полного цикла, которого у нас никогда не было.

Глеб Никитин губернатор Нижегородской области

Новый комплекс в Выксе мощностью 1,8 миллиона тонн стали в год – уникальное предприятие. Завод, который мы строим, – первый с такой технологией в Европе и один из первых в мире. Этот проект – наилучшая доступная технология на сегодня. И что очень важно, она имеет большую перспективу у нас в стране, так как Россия обладает большими запасами первородного сырья.

Анатолий Седых председатель Совета директоров ОМК
Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий