Выпуски
Вход

Один, два, три, четыре

Что промышленные революции дали человечеству?

За последние три века люди пережили три промышленные революции, которые кардинально изменили мир в целом и рынок труда в частности. Четвертая, получившая название «Индустрия 4.0», началась в минувшем десятилетии, однако уже принесла с собой много новых явлений. «ОМК Команда» изучила историю преобразований и постаралась выделить их главные результаты.

Первая промышленная революция началась в Великобритании в середине XVIII века, когда появились механический ткацкий станок, доменная выплавка чугуна на коксе, прядильный станок, приводимый в движение водяным колесом, и был изобретен паровой двигатель. Энергия воды и пара придала невиданный импульс развитию британской текстильной промышленности, а затем преобразила другие отрасли и создала новые – появились металлургические заводы и железные дороги. Совершенно очевидно, это был переворот, означавший закат аграрной эпохи и отказ от ручного труда и мануфактур в пользу заводов и фабрик. Благодаря внедрению механизмов доля Англии в мировом промышленном производстве всего за несколько лет выросла в десять раз. По ее стопам пошли другие европейские державы, а затем – весь мир.

Вторая промышленная революция случилась примерно век спустя – в середине XIX столетия. Ее главными атрибутами стали электричество и конвейер. Производство стало массовым. Человечество научилось выплавлять высококачественную сталь и добывать нефть – именно они стали драйверами ускоренного промышленного развития. Появились двигатель внутреннего сгорания, электрическая лампочка, телефон, телеграф, автомобиль и автомобилестроение, самолет и авиастроение.

Третья промышленная революция началась в 1960-х годах, с появлением полупроводников, и ознаменовалась созданием электронных вычислительных машин, промышленных роботов, персональных компьютеров и глобальной сети Интернет. Символом новой промышленной эры стал запуск на околоземную орбиту искусственных спутников, которые обеспечили Землю устойчивой радиосвязью и телевизионным сигналом. Информационные технологии и электроника стали использоваться для дальнейшей автоматизации промышленного производства, что должно было привести к скачкообразному росту производительности труда.

О четвертой промышленной революции мир впервые узнал в 2011 году. Изначально так называлась стратегия развития промышленности Германии. Суть индустрии 4.0 – интеграция киберфизических систем в заводские процессы посредством подключения машин, станков, приборов, оборудования к Интернету. В результате производство может стать полностью независимым от человека.

Промышленные революции в истории человечества
Кликните на картинке, чтобы рассмотреть инфографику в деталях
Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий