Выпуски
Вход

Селфридж, Черчилль и McDonald’s

Три киносюжета об изменении сознания

– Лондон не любит, когда его чему-то учат! – такими словами встретили в Англии главного героя сериала «Мистер Селфридж». Однако он научил – и не только Лондон. «ОМК Команда» посмотрела эту ленту – и еще два фильма, герои которых смогли изменить мир, потому что упорно двигались к успеху, преодолевая сопротивление.

Сериал «Мистер Селфридж»

Великобритания (2013 - 2016)

Реальный Гарри Селфридж приехал в Лондон из Америки в 1908 году строить лучший в мире универсальный магазин. Именно ему принадлежит легендарная фраза «Покупатель всегда прав». В начале ХХ века купцам старой закалки она еще резала слух.

– С меня хватит, я выхожу! – говорит в фильме его бывший партнер мистер Уорринг, забирая свою долю из магазина Selfridges, который через несколько лет окажется самым прибыльным в Лондоне. – Ваш безрассудный подход к рекламе! Этот дурацкий оркестр! Да вся эта затея безумие!

Тратить деньги на имидж и стиль? Селфридж одним из первых научился формировать вкус покупателя, сделал покупку удовольствием, создал атмосферу, в которой клиенту комфортно.

Актуален ли для нас этот урок? Вот пример: для чусовского завода ОМК революцией стало создание сети удаленных подразделений и интернет-магазина. Продажа автокомпонентов имеет перспективы превратиться в инновационный высокотехнологичный бизнес, который сам задает новый стиль – техно-Selfridges ХХI века, – и обеспечить прорыв на масштабные рынки автозапчастей.

Сто лет назад Интернета не было, но было желание двигаться к потребителю.

– Я выделил огромный бюджет на рекламу! – говорит в фильме мистер Селфридж. – Мы всегда будем рады прессе в нашем магазине. Мы будем создавать новости!

Гарри Селфридж построил лучший в мире магазин


Еще одной революцией мистера Селфриджа стало отношение с командой. Реальному Гарри Селфриджу принадлежит формула: «Босс говорит «я», лидер – «мы». Босс отводит вину за срыв; лидер отводит срыв. Босс знает, «как это делается»; лидер показывает, «как это делается». Босс говорит «Делай!», а лидер – «Давайте сделаем!»

В фильме Селфридж не произносит этих слов, но тоже заражает сотрудников своим энтузиазмом: «Прежде всего, я хотел бы вас поздравить! Вы у самого начала чего-то потрясающего. Вы лучшие из лучших!»

Сериал Эндрю Девиса захватывает атмосферной музыкой, великолепными костюмами, эмоциональной игрой актеров, которые проживают на экране бурную жизнь. Недостатком можно назвать только длительность. Сорок 45-минутных серий – невозможно найти время, чтобы его досмотреть!

Фильм «Основатель»

(США, 2016)

Оборот компании McDonald’s в 2020 году составил 19,2 миллиарда долларов, а чистая прибыль – 7,32 миллиарда. Это еще один «урок Лондону» и всему миру.

Из фильма Джона Ли Хэнкока мы узнаем, что система быстрого питания и первый McDonald’s были созданы в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами. Почему же основатель – Рей Крок?

Как и мистер Селфридж, он тоже вдохновлен американской мечтой об успехе. В начале фильма Рей продает мультимиксеры для приготовления коктейлей, но даже это делает с немалым энтузиазмом. Мистер Крок объезжает придорожные кафе, владельцы которых далеко не всегда проявляют интерес к его товару. Он не сразу верит в успех, получив заказ на целых пять мультимиксеров от одного кафе из Сан-Бернардино.

Рей сам едет в кафе братьев Макдоналдов – и там, во время экскурсии на кухню, переживает настоящий экстаз.

– Какой я видел ресторан! – взахлеб рассказывает он позже жене. – Все отлажено, как часы. Система скоростного обслуживания! И она действительно скоростная. Словно изобретение Генри Форда, не меньше.

Отказавшись от лишних продуктов в меню, братья Макдоналды создали идеальную схему приготовления бургеров и коктейлей, исключив лишние движения и обеспечив высокое качество. Не случайно Рей сравнивает братьев Макдоналдов с гениальным Фордом. Они тоже стали создателями своей идеальной производственной системы.

На следующий день Рей предлагает Дику и Маку организовать франшизу. Он убеждает, что их ресторан слишком хорош, чтобы оставаться достоянием одного штата.

– Вы нужны всей Америке, всему миру! – убеждает он Макдоналдов.

Рей Крок вывел местный ресторанчик на мировой уровень

Именно Рей Крок первый не только увидел перспективу, но и с громадной энергией приступил к созданию масштабной империи McDonald’s. Даже заложил собственный дом, чтобы построить свой первый ресторан.

И несмотря на успешную работу новых ресторанов, Макдоналды противятся многим идеям Крока.

– Слишком меркантильно, пострадает качество, нарушает традиции, – сомневаются братья.

Конфликт между Реем Кроком и Макдоналдами заканчивается их выходом из дела за единовременную выплату – 2,7 миллиона долларов.

Рей Крок неоднократно обманывает братьев. Так, при выходе их из дела он обещает кроме 2,7 миллиона еще и роялти в размере одного процента от выручки. Однако не вносит свое обещание в договор – якобы это может повредить привлечению инвесторов. И предлагает поверить ему на слово. Несмотря на то что в суде реальным братьям так и не удалось доказать свое право на процент от выручки, в фильме этот обман признается реальным фактом. Здесь нет деления героев на черных и белых, каждый живой человек – со своими пороками.

Но каким бы ни был основатель McDonald’s, без него система быстрого питания двух знаменитых братьев не вышла бы за рамки городишка Сан-Бернардино. Не бояться новых перспектив – главный урок от Рея Крока. Если идея обещает принести реальную прибыль, то почему бы не сменить поле деятельности и вместо миксеров не заняться ресторанами быстрого питания?

«Темные времена»

(Великобритания, 2017)

Главных героев в фильме Джо Райта двое – Уинстон Черчилль и народ Англии. А картина не только приносит новые открытия, но и позволяет получить удовольствие от блестящей игры актеров. Недаром Гэри Олдмен, сыгравший Черчилля, получил за эту роль «Оскара» и «Золотой глобус».

В 1920–1930-е годы пацифизм, которого так не хватало в мире в 1914-м, приобрел у британской нации невероятную прежде популярность. Желание во что бы то ни стало жить в мире похвально, но не всегда своевременно. В 1930-е как будто воплотились в реальность рекомендации юного черта-стажера из книги Карла Льюиса «Письма Баламута»: «Мы направляем ужас каждого поколения против тех пороков, от которых опасность сейчас меньше всего, одобрение же направляем на добродетель, ближайшую к тому пороку, который мы стараемся сделать свойственным времени. Игра состоит в том, чтобы они бегали с огнетушителем во время наводнения и переходили на ту сторону лодки, которая почти уже под водой».

Как раз в тот момент, когда нужно было дать отпор фашизму, общественное сознание на Западе оказалось к этому не готово. В начале фильма Уинстон Черчилль – один из немногих, кто готов сопротивляться. Антиподами же предстают министр иностранных дел лорд Галифакс и бывший премьер-министр Чемберлен, инициаторы Мюнхенского соглашения с Гитлером, которые весь фильм строят козни против Черчилля.

Вернувшись в 1938 году из Мюнхена, Чемберлен обещает британцам: «Я привез вам мир». Спустя год начинается самая страшная война в истории.

Народ Британии далеко не сразу оказывается готов к войне до победного конца. Но по сюжету именно Черчиллю удается изменить сознание соотечественников. На последних секундах его речи о сопротивлении звучат громовые аплодисменты.

– Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота, – говорит лидер британской нации. – Нам предстоит суровое испытание. Перед нами много долгих месяцев борьбы и страданий. Вы меня спросите: каков же наш политический курс? Я отвечу: вести войну на море, суше и в воздухе со всей мощью и силой, какую дает нам Бог!

Уинстон Черчилль сделал английский язык оружием борьбы

Когда смолкают аплодисменты, звучат последние реплики фильма:

– (Британцы) изменили мнение?

– Кто не может изменить свои воззрения, не может изменить ничего.

– Что произошло?

– Он мобилизовал родной язык и повел его на битву!

Все эпизоды фильма постоянно перемежаются короткими сценами: Уинстон Черчилль диктует свои речи машинистке; подбирает каждую фразу и сердится на секретаря из-за ошибок. Этот прием подчеркивает главную мысль фильма: правильные слова меняют сознание людей, коллектива, разрушают сомнения – и приводят к успеху. Так же, как и художественные фильмы, которые нас изменили, пока мы их смотрели.

Мир меняют не только физики, но и лирики – особенно когда те и другие действуют заодно. Слово и бизнес, маркетинг и сталь, газеты и заводы, машины и люди – вместе, в одной связке, они быстрее приносят результат. Главное, чтобы все они стремились в одну сторону.


Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий