Выпуски
Вход

И о мозоли на ноге слона

Эксперты «ОМК Команды» не стесняются в выражениях

Вероятно, каждый из экспертов выпуска об «идейной» работе может написать большой труд по своему направлению. Уникальных знаний, драгоценного опыта и огромной, в буквальном смысле вовлекающей других вовлеченности (конечно, это тавтология, но очень хотелось сказать именно так) хватило бы на объемную книгу, и точно остался бы задел на продолжение.

Далеко не все из того, что прозвучало в интервью при подготовке номера, попало в статьи, иначе журналу «ОМК Команда» самому пришлось бы превратиться в книгу. Но мы нашли компромиссное решение: с позволения экспертов отдельно публикуем самые яркие высказывания, не вошедшие в основные тексты. Надеемся, что эти цитаты, пусть и вырванные из контекста, дополнят ваши знания об идея-менеджменте и позволят по-новому взглянуть на смежные процессы.

Простое копирование не работает в большинстве случаев. Вы посмотрите на бегуна-марафонца, который, например, выигрывал олимпийские соревнования: он африканец, 20 лет занимается спортом, он тощий, вообще у него особое телосложение. И если кто-то попробует повторить его успехи, просто скопировав его манеру бега и его облик, то получится смешно. Копировать надо вдумчиво. Ребенку из детсада не нужно читать вузовские учебники. Вот многие смотрят на Сбербанк и говорят: а давайте, как они, – скопируем какие-то лучшие практики у них, и будет у нас так же круто. При этом совершенно упускается, что Сбербанк к этому давно шел, давно вынашивал эту конкретную практику; что у него огромные ресурсы; что если они хотят что-то – они берут и создают департамент, и делают. Но не все так могут.

Дмитрий Огнев директор по развитию бизнеса компании «Текора»

Я на любом предприятии ОМК могу подойти к работникам и спросить: «Что для тебя производственная система? Это вообще полезная вещь?» Несколько лет назад мог услышать: «Вы достали со своей системой. Мы скоро тут спотыкаться начнем через разметку, которую постоянно на полу рисуем». Сейчас такого, конечно, нет. Люди увидели реальную пользу. А еще есть понимание, что это важно, – и тут большую роль играет пример управляющего директора, который сам показывает важность работы с постоянным улучшением производства, пропагандирует ПС.

Владимир Смирнов начальник управления по развитию производственной системы ОМК

Раньше было очень неудобно. Нужно было заполнять большое количество бумаг, ходить, объяснять потом, чтобы идея внедрялась. Сейчас у нас отлаженный механизм: понятно, как работать с идеями. В то время это было очень проблематично, признаюсь как рационализатор. Подаче рацпредложений не обучали, и это была собственная инициатива сотрудника, простое желание принести пользу заводу. Но чтобы доказать и внедрить идею, предстояло пройти длинный путь: это как в темном помещении биться лбом о стену, чтобы найти выход.


Павел Степанов директор Инженерно-технологического центра ВМЗ

Работа с идеями позволяет разглядеть проблемы еще до того, как они стали проблемами. Сотрудник что-то находит в цехе ржавое и говорит: давайте покрасим. И эта покраска, например, может предотвратить аварию. Фактически люди часто находят мозоли на ноге слона, из-за которых слон может упасть. Для большего эффекта важно, чтобы все сотрудники могли работать с идеями и предлагать улучшения.

Дмитрий Огнев директор по развитию бизнеса компании «Текора»

На участке все хорошо, все здорово, все по «5С», все раскрашено. Вы молодцы. Давайте мы к вам на участок цветы в горшках поставим? У вас, бригада № 1, будет вот этот цветок. А у вас, бригада № 2, будет другой цветок. И вы будете ухаживать за ними – поливать, пересаживать, если потребуется. Как относитесь к этой идее? И вот по этим цветам можно определять моральный климат в коллективе. Если цветок заброшен, зарос пылью – это показатель. Значит, обо всех нововведениях на участке люди вспоминают так, как об этом цветке. Но в основном, конечно, за цветами ухаживают и даже имена дают: Вася, Петя, Вольдемар.

Владимир Смирнов начальник управления по развитию производственной системы ОМК

Комментарии
Написать комментарий

Вы можете оставить первый комментарий